Belle coupe en lustre de Kashan Pâte siliceuse... - Lot 42 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 42
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Belle coupe en lustre de Kashan Pâte siliceuse à décor de lustre métallique Iran, XIIIe siècle Cette belle céramique de Kashan est ornée de deux personnages à cheval, dont un fauconnier occupant la majeure partie de la surface, le faucon posé sur sa main gantée. La scène se déroule dans un paysage de cyprès, et de végétaux représentés en fins pointillés. Une frise de calligraphies en blanc sur fond de lustre encadre le décor central. Sur le dessous, elle est ornée d'une ligne de pseudo-calligraphies. Une coupe comparable est conservée dans les collections de l'Ashmolean Museum d'Oxford (Inv. N°EA1956.28). Un fragment de coupe au décor comparable est conservé au Smithsonian Institute de Washington (Inv. N°FSC-P-4812). D_20,5cm
Mes ordres d'achat