Lot 40

Sabre d'officier de cuirassier de la Garde Royale, époque Restauration. Lame à pans de 93 cm, ciselée sur 20 cm environ. Marquage "I.SP" au talon. Garde en bronze. Quatre branches. Palmette sur la coquille. Poignée en cuir avec filigrane. Fleur de Lys sur le fourreau en acier. Bracelets et anneaux de bélière en acier.
1000/1200 €