Amédée (1808-1880) et Victor SUSSE (1806-1860). Paire... - Lot 32 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 32
Estimation :
400 - 600 EUR
Amédée (1808-1880) et Victor SUSSE (1806-1860). Paire de candélabres à trois lumières en bronze doré à décor de palmettes, le fût cannelé reposant sur trois pieds mouvementés à pattes de lion. Le sommet de chacun orné d'un volatile. Estampillés sur le pied "AVS SUSSE Fres", certaines pièces de bronze marquées "YY". Epoque Louis-Philippe. H_50,5 cm manque une bobèche