• CHINE.
    Statuette de bouddha en jade sculpté,
    les mains en dhyanamudra.
    SOLD 90 700 €

Asian art

Cette spécialité de notre maison donne lieu à deux ventes annuelles à Paris, supervisées par Guillaume Mermoz, Commissaire-Priseur spécialiste en ce domaine.
Elles sont l’occasion de records, de surprises, d’enchères époustouflantes.

La grand nombre d’acheteurs asiatiques à Paris donnent à vos objets chinois, japonais, vietnamiens ou thaï une grande visibilité, bien supérieure à celle que nous offrent les ventes en province de tels objets

PAINTINGS, FURNITURE, ART OBJECTS AND COLLECTIBLES

Sunday 21 April 2024 at 14h00
L'Hôtel des ventes de Moulins , 16 Cours Jean Jaurès 03000 MOULINS
Vente en live de tableaux, mobilier, objets d’art et de collection

Monday 22 April 2024 at 14h00
Nevers , 7, place Saint-Laurent 58000 Nevers
TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION AU PALAIS DUCAL DE NEVERS

Sunday 05 May 2024 at 14h00
Nevers , Palais ducal, 1, place de l'Hôtel-de-Ville 58000 Nevers
ARTS DU XXÈME SIÈCLE, MONTRES ET GRANDE DÉCORATION - À LA BASTIDE DU ROY (ANTIBES)

Thursday 16 May 2024 at 14h00
Antibes , La Bastide du Roy. 3055 Avenue Jean Michard Pellissier 06600 Antibes
TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION

Sunday 02 June 2024 at 14h00
Hôtel des ventes des Cours , 16, cours Jean Jaurès 03000 Moulins
ARTS D'ASIE (Partie 1)

ARTS D'ASIE (Partie 1)

Saturday 08 June 2024 at 14h00
La Salle , 20, rue Drouot 75009 Paris
ARTS D'ASIE (Partie 2)

ARTS D'ASIE (Partie 2)

Monday 10 June 2024 at 14h00
COLLECTION OF MR. AND MRS. C. - PART 3

Tuesday 19 March 2024 at 14h00
COLLECTION OF MR. AND MRS. C. - PART 2

Monday 18 March 2024 at 14h00
COLLECTION OF MR. AND MRS. C. - PART 1 - SELECTION SALE

Sunday 17 March 2024 at 14h00

Outstanding bids