• CHINE, dynastie Qing, XVIIIème siècle.
    Vase en porcelaine rouge de cuivre.
    ADJUGÉ 29 400€
  • CHINE.
    Statuette de bouddha en jade sculpté,
    les mains en dhyanamudra.
    ADJUGÉ 90 700 €
  • CHINE.
    Rare table en bois précieux
    ADJUGÉ 711 000 €
  • CHINE, époque Yuan.
    Important plat en porcelaine, le bord chantourné.
    ADJUGÉ 133 500€

Art d'asie

Cette spécialité de notre maison donne lieu à deux ventes annuelles à Paris, supervisées par Guillaume Mermoz, Commissaire-Priseur spécialiste en ce domaine.
Elles sont l’occasion de records, de surprises, d’enchères époustouflantes.

La grand nombre d’acheteurs asiatiques à Paris donnent à vos objets chinois, japonais, vietnamiens ou thaï une grande visibilité, bien supérieure à celle que nous offrent les ventes en province de tels objets

Vente en live de tableaux, mobilier, objets d’art et de collection (Partie 2)

mercredi 07 janvier 2026 à 14h00
Nevers , 7, place Saint-Laurent 58000 Nevers
Tableaux, mobilier, objets d'art et de collection

dimanche 11 janvier 2026 à 14h00
Hôtel des ventes des Cours , 16, cours Jean-Jaurès 03000 Moulins
Alexis, Prince SOLTYKOFF (1806-1859) -  gravures du voyage dans l'Inde

lundi 12 janvier 2026 à 13h30
Étude Métayer-Mermoz , 33, rue de Montholon 75009 Paris
Tableaux, mobilier, objets d’art et de collection au Palais Ducal de Nevers

dimanche 18 janvier 2026 à 14h15
Nevers , Palais ducal, 1, place de l'Hôtel-de-Ville 58000 Nevers
Bijoux et orfèvrerie

Bijoux et orfèvrerie

mardi 27 janvier 2026 à 14h00
La Salle , 20, rue Drouot 75009 Paris
Arts d'Asie

Arts d'Asie

jeudi 05 mars 2026 à 14h00
Trier par années 2026 - 2025 - 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014
Vente en live de tableaux, mobilier, objets d’art et de collection (Partie 1)

mardi 06 janvier 2026 à 14h00

Belles enchères