Vente terminée - Ce produit n'est plus en vente !

Lot 14
Vente du 31 Mai 2018

Buste en albâtre sculpté de l'Empereur Marc-Aurèle portant la chlamyde. Il repose sur un socle ancien en marbre mouluré orné de placages de marbre polychrome. Italie fin XVIIIe siècle. H_30 cm (La sculpture est profonde et délicate. Tête recollée). Bibliographie : Marc Aurèle : Rome le 26 avril 121 mort 17 mars 180 à Vindobona ? Empereur et philosophe stoïcien. Empereur le 8 mars 161 au 17 mars 180. Sa mort correspondra a la fin de la " Pax Romana "
400/600 €