Vente terminée - Ce produit n'est plus en vente !

Lot 37
Vente du 31 Mai 2018

Support d'huilier-vinaigirier en argent de forme navette, avec ses bouchons. Il repose sur quatre pieds à décor de feuilles d'acanthe. La terrasse chantournée est décorée de feuilles de vigne, de grappes de raisin et d'oliviers. Les portes-carafes ajourés à décors de coquilles rocaille et de grappes de raisins. La prise entralacée d'une tige de feuille de vigne. Aix-en-Provence, XVIIIème siècle. Maître-orfèvre Honoré BUREL reçu maître-orfèvre à Aix-en-Provence vers 1755, travaillait encore en 1777. H_28.5 cm, L_27.5 cm, P_16.5 cm. 840 g, titre 925°/00 Plusieurs soudrures à l'étain, sur et sous la prise.
250/350 €