Intaille ovale gravée en creux, montée en bague moderne en o - Lot 2

Lot 2
Estimation :
400 - 600 EUR
Intaille ovale gravée en creux, montée en bague moderne en or. Elle représente une figure masculine ailée, debout de profil vers la droite. Le personnage est coiffé d'un pétase à large bord, attribut d'origine gréco-romaine associé aux figures de messagers et de génies ailés. Il est vêtu d'une tunique ceinturée, traitée par de fines incisions linéaires indiquant les plis du tissu. Les ailes, schématisées mais nettement lisibles, se déploient dans le dos. De la main gauche, la figure tient une croix latine montée sur une hampe (crux hastata), symbole explicite de victoire chrétienne. Le bras droit est abaissé le long du corps. Les pieds reposent sur une ligne de sol incisée. Au revers, un profil à la chevelure bouclée. Cristal de roche. Début de l'époque byzantine, IVeme siècle. H_2 cm. Poids brut : 6,81 grammes. Expert : Madame Marie-Margaux COHEN
Mes ordres d'achat