Bague en platine ornée d'un important saphir de taille ovale - Lot 22

Lot 22
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Bague en platine ornée d'un important saphir de taille ovale pesant 11 carats environ, entouré de dix-huit diamants ronds de taille ancienne pesant chacun 0.1 carat environ, pesant pour un total de 1.8 carat environ. La monture numérotée. Tour de doigt : 52. Poids brut : 8,57 grammes, 850°/00 Provenance : l'écrin retrouvé de Nina del Astar, danseuse et actrice des années 1920-30
Mes ordres d'achat