• CHINE, dynastie Qing, XVIIIème siècle.
    Vase en porcelaine rouge de cuivre.
    ADJUGÉ 29 400€
  • CHINE.
    Statuette de bouddha en jade sculpté,
    les mains en dhyanamudra.
    ADJUGÉ 90 700 €
  • CHINE.
    Rare table en bois précieux
    ADJUGÉ 711 000 €
  • CHINE, époque Yuan.
    Important plat en porcelaine, le bord chantourné.
    ADJUGÉ 133 500€

Art d'asie

Cette spécialité de notre maison donne lieu à deux ventes annuelles à Paris, supervisées par Guillaume Mermoz, Commissaire-Priseur spécialiste en ce domaine.
Elles sont l’occasion de records, de surprises, d’enchères époustouflantes.

La grand nombre d’acheteurs asiatiques à Paris donnent à vos objets chinois, japonais, vietnamiens ou thaï une grande visibilité, bien supérieure à celle que nous offrent les ventes en province de tels objets

TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION AU PALAIS DUCAL DE NEVERS

dimanche 05 mai 2024 à 14h00
Nevers , Palais ducal, 1, place de l'Hôtel-de-Ville 58000 Nevers
ARTS DU XXÈME SIÈCLE, MONTRES ET GRANDE DÉCORATION - À LA BASTIDE DU ROY (ANTIBES)

jeudi 16 mai 2024 à 14h00
Antibes , La Bastide du Roy. 3055 Avenue Jean Michard Pellissier 06600 Antibes
TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION

dimanche 02 juin 2024 à 14h00
Hôtel des ventes des Cours , 16, cours Jean Jaurès 03000 Moulins
ARTS D'ASIE (Partie 1)

ARTS D'ASIE (Partie 1)

samedi 08 juin 2024 à 14h00
La Salle , 20, rue Drouot 75009 Paris
ARTS D'ASIE (Partie 2)

ARTS D'ASIE (Partie 2)

lundi 10 juin 2024 à 14h00
TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS ET BIJOUX. DESSINS DES FONDS D'ATELIER DE CAMILLE-AUGUSTE GASTINE ET PAUL BOREL.

dimanche 21 avril 2024 à 14h00
L'Hôtel des ventes de Moulins , 16 Cours Jean Jaurès 03000 MOULINS
COLLECTION DE M. ET MME C. - 3ÈME PARTIE

mardi 19 mars 2024 à 14h00
COLLECTION DE M. ET MME C. - 2ÈME PARTIE

lundi 18 mars 2024 à 14h00
COLLECTION DE M. ET MME C. - 1ÈRE PARTIE - VENTE SELECTION

dimanche 17 mars 2024 à 14h00

Belles enchères