• CHINE, dynastie Qing, XVIIIème siècle.
    Vase en porcelaine rouge de cuivre.
    ADJUGÉ 29 400€
  • CHINE.
    Statuette de bouddha en jade sculpté,
    les mains en dhyanamudra.
    ADJUGÉ 90 700 €
  • CHINE.
    Rare table en bois précieux
    ADJUGÉ 711 000 €
  • CHINE, époque Yuan.
    Important plat en porcelaine, le bord chantourné.
    ADJUGÉ 133 500€

Art d'asie

Cette spécialité de notre maison donne lieu à deux ventes annuelles à Paris, supervisées par Guillaume Mermoz, Commissaire-Priseur spécialiste en ce domaine.
Elles sont l’occasion de records, de surprises, d’enchères époustouflantes.

La grand nombre d’acheteurs asiatiques à Paris donnent à vos objets chinois, japonais, vietnamiens ou thaï une grande visibilité, bien supérieure à celle que nous offrent les ventes en province de tels objets

Trier par années 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014
Vente mobilière en soirée au profit du fonds de dotation Pierre Bassot pour la restauration de l’orangerie de l’hôtel de Conny

lundi 07 novembre 2022 à 19h00
Hôtel des Ventes des cours , 16, cours Jean-Jaurès 03000 Moulins-sur-allier
TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART - À LA BASTIDE DU ROY (ANTIBES)

mercredi 05 octobre 2022 à 14h00
Antibes , La Bastide du Roy. 3055 Avenue Jean Michard Pellissier 06600 Antibes
ARTS D'ASIE

ARTS D'ASIE

mardi 14 juin 2022 à 14h00
La Salle , 20, rue Drouot 75009 Paris
LE GOUT D'UN AMATEUR / livres, tableaux, mobilier, objets de collection et de curiosité

dimanche 10 avril 2022 à 14h00

jeudi 17 mars 2022 à 14h00

Belles enchères