Lot 1

Locomobile Breloux de type Ardente Nevers, 1925, n°1539. H_245 cm (cheminée repliée) L_352 cm Corrosion, usures Provenance : achetée dans les années 1970 à St Benin des Bois par le père de l'actuelle propriétaire. Dernière date de mise en fonctionnement : 2000. Elle avait été entièrement retubée à Varennes Vauzelles dans les ateliers SNCF en 1972. Elle fonctionne au bois et transforme l'énergie en force motrice grace à la vapeur d'eau. Vendue sur désignation
1500/3000 €