Lot 34

Ecole vénitienne du XVIIIème, suiveur de Titien. Portrait du cardinal Georges d'Armagnac (1501-1585) et son secrétaire Guillaume Philandrier. Toile. 88,5 x 120,5 cm Au dos, sur la toile, une étiquette ancienne mentionnnant la collection du "Canon L. J. White-Johnson " et sur le chassis une étiquette de vente, Symon & Sons, London. Accident, déchirure, griffures et manque. Le modèle était ambassadeur de France à Venise. L'original de Titien, daté vers 1540, est conservé dans la collection du duc de Nothumberland à Alnwinck Castle (104 x 114cm). Plusieurs copies non autographes sont connues : au musée du Louvre, au Nivaagaard Museum à Niva ...
3000/5000 €