• CHINE, dynastie Qing, XVIIIème siècle.
    Vase en porcelaine rouge de cuivre.
    ADJUGÉ 29 400€
  • CHINE.
    Statuette de bouddha en jade sculpté,
    les mains en dhyanamudra.
    ADJUGÉ 90 700 €
  • CHINE.
    Rare table en bois précieux
    ADJUGÉ 711 000 €
  • CHINE, époque Yuan.
    Important plat en porcelaine, le bord chantourné.
    ADJUGÉ 133 500€

Art d'asie

Cette spécialité de notre maison donne lieu à deux ventes annuelles à Paris, supervisées par Guillaume Mermoz, Commissaire-Priseur spécialiste en ce domaine.
Elles sont l’occasion de records, de surprises, d’enchères époustouflantes.

La grand nombre d’acheteurs asiatiques à Paris donnent à vos objets chinois, japonais, vietnamiens ou thaï une grande visibilité, bien supérieure à celle que nous offrent les ventes en province de tels objets

Tableaux, mobilier, objets d'art, arts d'Asie

dimanche 20 novembre 2016 à 14h00
Nevers, Palais Ducal, 1, place de l'Hôtel-de-Ville 58000 Nevers
MOBILIER - OBJETS D'ART

MOBILIER - OBJETS D'ART

dimanche 22 mai 2016 à 14h00
Nevers - Palais Ducal, 1, place de l'Hôtel-de-Ville 58000 Nevers
Collection d'un amateur étranger : Faiences françaises dont collection de décors au chinois

samedi 21 mai 2016 à 14h00

MOBILIER - OBJETS D'ART

MOBILIER - OBJETS D'ART

dimanche 22 mai 2016 à 14h00

samedi 21 mai 2016 à 14h00

Belles enchères