• Georges JOUVE (1910-1964).
    Poisson - circa 1960, sculpture mécanique.
    ADJUGE 63 000 €
  • François-Xavier LALANNE (1927-2008).
    Agneau, 1997.
    Épreuve en bronze et béton époxy, datée et numérotée 64/500 sous le museau.
    Cachet de fondeur :BLANCHET.
    ADJUGÉ 533 400€

ARTS DECORATIFS du XXEME siècle et design

Les ventes d’Arts décoratifs du XXème siècle et Design ont lieu 2 à 3 fois par an, à Paris.

Elles sont l’occasion de réunir plusieurs centaines d’objets et de retenir, par la richesse et la diversité des œuvres sélectionnées, l’intérêt des amateurs

En 2015 puis en 2019, Pierre-Guilhem METAYER
dispersait le mobilier de l’Hôtel LUTETIA à Paris.

Fin 2019, une tapisserie de l’américaine Sheila HICKS
provenant du siège d’un grand groupe était adjugée 71 800 €.

Vente en live de tableaux, mobilier, objets d’art et de collection (Partie 1)

mardi 06 janvier 2026 à 14h00
Nevers , 7, place Saint-Laurent 58000 Nevers
Vente en live de tableaux, mobilier, objets d’art et de collection (Partie 2)

mercredi 07 janvier 2026 à 14h00
Tableaux, mobilier, objets d'art et de collection

dimanche 11 janvier 2026 à 14h00
Hôtel des ventes des Cours , 16, cours Jean-Jaurès 03000 Moulins
Tableaux, mobilier, objets d’art et de collection au Palais Ducal de Nevers

dimanche 18 janvier 2026 à 14h15
Nevers , Palais ducal, 1, place de l'Hôtel-de-Ville 58000 Nevers
Bijoux et orfèvrerie

Bijoux et orfèvrerie

mardi 27 janvier 2026 à 14h00
La Salle , 20, rue Drouot 75009 Paris
Trier par années 2026 - 2025 - 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014

Belles enchères