Ventes passées

Trier par années 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014
MILITARIA, PROVENANT PRINCIPALEMENT DE DEUX COLLECTIONS BOURBONNAISES

mardi 15 décembre 2020 à 14h00
Moulins-sur-Allier (Métayer), 10 Cours Jean Jaurès 03000 Moulins-sur-allier
MOBILIER, TABLEAUX, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION - Seconde partie

dimanche 13 décembre 2020 à 14h00
Nevers, 7, place Saint Laurent 58000 Nevers
MOBILIER, TABLEAUX, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION - Première partie

samedi 12 décembre 2020 à 14h00
[VENTE MAINTENUE]  TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART, DEUXIÈME PARTIE

dimanche 08 novembre 2020 à 14h15
Nevers, vente à huis clos.
[VENTE MAINTENUE]  TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART, PREMIÈRE PARTIE

samedi 07 novembre 2020 à 14h15
Nevers, vente à huis clos.

NEVERS PALAIS DUCAL SAMEDI

Nevers, Palais Ducal
[VENTE MAINTENUE] ORFÈVRERIE - DEUXIÈME PARTIE

mercredi 04 novembre 2020 à 14h00
Live - Vente à huis clos
[VENTE MAINTENUE] BIJOUX ET ORFÈVRERIE - PREMIÈRE PARTIE

mardi 03 novembre 2020 à 14h00
Live - Vente à huis clos
VENERIE, CHASSE ET FORÊT NOIRE

dimanche 25 octobre 2020 à 14h00
Moulins-sur-Allier, Chapelle de l'Hôtel de Paris21, rue de Paris 03000 Moulins-sur-Allier

Caves d'exception, vins et alcools

jeudi 15 octobre 2020 à 14h30
LES SALONS DU TROCADÉRO, 5, avenue d'Eylau 75116 Paris
Arts du XXème siècle

Arts du XXème siècle

jeudi 15 octobre 2020 à 14h00
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris
TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART ET DE COLLECTION - SECONDE PARTIE

dimanche 04 octobre 2020 à 14h15
Nevers, Palais ducal, 1, place de l'Hôtel-de-Ville 58000 Nevers
TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION - PREMIERE PARTIE

samedi 03 octobre 2020 à 14h15
Palais Ducal de Nevers, 1, place de l'Hôtel de Ville 58000 Nevers

céramiques

samedi 26 septembre 2020 à 14h00
Joigny, 34, rue Aristide-Briand 89300 Joigny
ARTS DE LA PERSE (PROVENANT PRINCIPALEMENT DE LA COLLECTION DE M. L’AMBASSADEUR T.), ARTS D’ASIE ET ARTS D’AFRIQUE

vendredi 25 septembre 2020 à 14h00
NOCTURNE : ARCHIVES JEAN-HENRI FABRE (1823-1915) ET OUVRAGES ENTOMOLOGIQUES

jeudi 24 septembre 2020 à 20h30
BIJOUX, ORFÈVRERIE ET MAROQUINERIE

jeudi 24 septembre 2020 à 13h30
COLLECTION VAN ENGELANDT - VÉHICULES D'AVANT-GUERRE ET AUTOMOBILIA

samedi 19 septembre 2020 à 15h00
Château de Tilques, Château de Tilques12 rue du Château 62500 Tilques
[DATE A DEFINIR] BIJOUX, ORFÈVRERIE ET ARTS DU XXÈME SIÈCLE

DATE A DEFINIR
VINS DE BORDEAUX, BOURGOGNE ET RHÔNE, EN NOCTURNE

lundi 29 juin 2020 à 18h30
JANINE JANET (1913-2000), DES BIJOUX AUX DÉCORS, EN NOCTURNE

mardi 23 juin 2020 à 18h30
33 rue de Montholon - 75009 Paris
MOBILIER, TABLEAUX ET OBJETS D'UN CHÂTEAU NIVERNAIS (SUR PLACE)

samedi 13 juin 2020 à 14h30
Nièvre, Nièvre
GRANDS VINS & PUBLICITE AUTOUR DU VIN (EN LIVE & ORDRES D'ACHATS)

mercredi 06 mai 2020 à 18h30
 ATELIER ALFRED GASPART (1900-1993), DU STALAG VIIA À LA NATATION EN PASSANT PAR LA BOURGOGNE

mercredi 06 mai 2020 à 14h30
[DATE A DEFINIR]   MOBILIER ET OBJETS D’ART, D’UN CHÂTEAU NIVERNAIS

vendredi 01 mai 2020 à 14h00
Nièvre, Nièvre
Grands vins, sur désignation

Grands vins, sur désignation

vendredi 03 avril 2020 à 18h00
CERAMIQUES, FRANC MACONNERIE ET AUTRES COLLECTIONS

samedi 08 février 2020 à 14h30
Hôtel Mercure Pont de Loire, 58000 NEVERS, Hôtel Mercure Pont de LoireQuai de Médine58000 NEVERS 58000 Nevers
VENTE ONLINE : KEITH HARING - COLLECTION DE SERIGRAPHIES DE LA FONDATION

dimanche 26 janvier 2020 à 18h00
www.drouotonline.com
CONTENU D'UN HÔTEL PARTICULIER dont ensemble par Jean-Claude Mahey et à divers

jeudi 23 janvier 2020 à 14h00
MOBILIER, TABLEAUX, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION - 2ème partie

dimanche 12 janvier 2020 à 14h15
Nevers, Palais Ducal, 1, place de l'Hôtel-de-Ville 58000 Nevers
MOBILIER, TABLEAUX, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION - 1ère partie

samedi 11 janvier 2020 à 14h15
GRANDS VINS, sur désignation

GRANDS VINS, sur désignation

vendredi 10 janvier 2020 à 18h30